La qualità della scuola dipende, in buona parte, dagli operatori della scuola stessa:

gli insegnanti,

il Dirigente Scolastico,

il personale amministrativo,

i collaboratori scolastici.

La maggior parte del personale in servizio presso tutte le sedi del CPIA1 vanta una lunga esperienza in questo settore.

A garanzia della loro professionalità  e della qualità  dell'offerta educativa e formativa di questa rete di scuole, i docenti che vi lavorano sono coinvolti in percorsi di aggiornamento e formazione continui e in progetti europei e/o nazionali.

Le sedi si rapportano costantemente tra loro e con le realtà  culturali e sociali presenti sul territorio per ampliare e aggiornare la propria offerta formativa, adeguarla alle esigenze dell'utenza e alle richieste delle istituzioni, prime fra tutte la Prefettura e la Questura. Questo aspetto fa sì che siano realtà  formative riconosciute e accreditate per l'accoglienza, l'orientamento e la formazione culturale e linguistica degli adulti.

Le sedi di Modena e della Provincia fanno capo ad un unico Dirigente Scolastico: Alessandra Magnanini; e ad un unico Direttore S.G.A.: Teresa De Gaetano. 

Gli Istituti serali condividono con il CPIA il progetto didattico, ma restano collocati nelle loro sedi tradizionali.

 

Il nostro team

Dirigente Scolastico: riceve solo su appuntamento telefonando al numero 059 212808

Alessandra Magnanini

magnanini.alessandra@cpiamodena.istruzioneer.it

 

DSGA (Direttore Servizi Generali Amministrativi): riceve solo su appuntamento al numero 059 212808

 

Teresa De Gaetano

degaetano.teresa@cpiamodena.istruzioneer.it

 

Coordinatori delle sedi: ricevono su appunatmeto telefonando ai numeri delle loro sedi

 

Rosalia Italia, L2 Modena 

italia.rosalia@cpiamodena.istruzioneer.it

Silvia Ronchi, medie Modena

ronchi.silvia@cpiamodena.istruzioneer.it

M.Teresa Giorgio, carcere

giorgio.mariateresa@cpiamodena.istruzioneer.it

Mariabeatrice De Cesare, carcere

decesare.mariabeatrice@cpiamodena.istruzioneer.it

Claudia Grillo, L2 Carpi

grillo.claudia@cpiamodena.istruzioneer.it

Orsola Melchionna, media Carpi

melchionna.orsola@cpiamodena.istruzioneer.it

Simona Salierno, L2 Sassuolo 

salierno.simona@cpiamodena.istruzioneer.it

Renato Nicolini, medie Sassuolo

nicolini.renato@cpiamodena.istruzioneer.it

Annalisa Mazzetti, L2 e medie Pavullo

mazzetti.annalisa@cpiamodena.istruzioneer.it 

Manuela Guida, L2 Vignola

guida.manuela@cpiamodena.istruzioneer.it

Sabina Piccinini, medie Vignola

piccinini.sabina@cpiamodena.istruzioneer.it

Renzo A. Tonolo, L2 Mirandola

tonolo.renzoantonio@cpiamodena.istruzioneer.it

Antonino Bongiovì, medie Mirandola

bongiovi.antonino@cpiamodena.istruzioneer.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
     
     
     
     
     
     

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.